В Великобритании родились первые дети с ДНК трех родителей

Дети, появившиеся на свет при помощи новаторского метода ЭКО, получили 99,8% ДНК матери и отца, а также небольшую часть генетического материала донора яйцеклетки.

В Великобритании после новаторской процедуры экстракорпорального оплодотворения родились первые дети с ДНК трех родителей — мамы, папы и еще одной женщины. Об этом сообщает The Guardian.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Точное число детей, родившихся благодаря новому методу, британские власти не раскрывают из соображений сохранения конфиденциальности. Известно лишь, что речь идет менее чем о пяти детях.

Метод ЭКО с использованием ДНК трех родителей призван предотвратить наследование детьми неизлечимых митохондриальных заболеваний, которые могут передаваться от матери с поврежденными митохондриями в яйцеклетке. Такие заболевания приводят к слепоте, глухоте, диабету, проблемам с сердцем, печенью и мускулами.

При такой процедуре из яйцеклетки с поврежденными митохондриями извлекают ядро с генетическим материалом и помещают его в яйцеклетку здоровой женщины-донора, ядро которой также предварительно было извлечено. В результате ребенок получает 99,8% ДНК матери и отца, а также небольшую часть генетического материала донора (около 37 генов).

Великобритания одобрила искусственное оплодотворение с ДНК трех родителей в 2015 году. Однако первый в мире ребенок с генетическим материалом от трех человек был рожден в Мексике в 2016 году. Его родители — пара из Иордании — прибегли к необычной процедуре ЭКО из-за генетической болезни, не позволявшей иметь ребенка.

Раньше слышали о таком методе ЭКО?
да
нет