Telegram по требованию Роскомнадзора заблокировал популярные боты для поиска личных данных. Крупнейший из них перезапустился через час

На бот «Глаз Бога», перезапустившийся под новым адресом, были подписаны 5 млн пользователей. Около миллиона из них оформили платную подписку.
Telegram по требованию Роскомнадзора заблокировал популярные боты для поиска личных данных. Крупнейший из них перезапустился через час
Unsplash

Telegram по требованию Роскомнадзора удалил боты «Глаз Бога», «Архангел» и Smart_SearchBot, которые искали персональные данные людей из различных открытых и утекших баз. Внимание на это обратил телеграм-канал «Утечки информации». Ограничения также коснулись бота Mailsearchbot, искавшего логины и пароли от почтовых адресов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Крупнейший из ботов для поиска личных данных — «Глаз Бога» — стал доступен по новому адресу меньше чем через час. По информации Baza, на бот были подписаны около 5 миллионов пользователей Telegram, порядка миллиона из которых оформили платную подписку. Сервис был очень популярен у журналистов.

В анонимной беседе создатели «Глаза Бога» рассказали Baza, что у них были и другие проблемы. Недавно к администрации бота обратился вымогатель, заявивший, что знает личные данные владельцев сервиса и готов сообщить их правоохранителям. За молчание шантажист требовал биткоины, но администраторы его проигнорировали.

По утверждению телеграм-канала, после этого данные владельцев «Глаза Бога» передали в «компетентные органы», и началось «серьезное давление». «Утечки информации» пишут, что жалобу на бот в Роскомнадзор подал один из читателей их канала в декабре 2020 года.

9 марта Роскомнадзор потребовал от Telegram заблокировать боты, собирающие персональные данные. Эксперты оценивали годовую маржу крупнейших подобных сервисов в 200 миллионов.

Вы пользовались подобными сервисами?
Да
Нет