В России проводят испытания вакцины со вкусом ряженки. Препарат планируют продавать в виде капсул

Сейчас вакцину тестируют на животных.
В России проводят испытания вакцины со вкусом ряженки. Препарат планируют продавать в виде капсул
Eyepix Group/Legion Media

Институт экспериментальной медицины (ИЭМ) в Петербурге проводит испытания вакцины от коронавируса на основе модифицированных молочнокислых бактерий-пробиотиков. Из-за содержания этих микроорганизмов и характерного вкуса препарат и называют вакциной-ряженкой. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на представителей института.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Препаратом планируют прививать детей и пенсионеров, поскольку он мягко воздействует на организм и через неделю выводится из него, «выполнив свою задачу». На данном этапе вакцину испытывают на животных. По словам разработчиков, после получения препарата в крови животных увеличилось число антител, что говорит о выработке устойчивого иммунного ответа.

Ранее Александр Суворов, заведующий отделом молекулярной микробиологии ИЭМ, рассказывал «РИА Новости», что по вкусу вакцина напоминают ряженку. «Лабораторные мыши, крысы и кролики с удовольствием потребляют эту закваску», — говорил ученый.

Результаты тестирования вакцины на животных планируют получить в ноябре, после чего начнутся клинические испытания препарата. В институте считают, что в будущем вакцина будет продаваться в аптеках в виде капсул.

«Идея такая, чтобы во рту и на слизистой, которые выступают "воротами" для инфекции, защищать организм от возбудителя заболевания», — заявил Александр Суворов, заведующий отделом молекулярной микробиологии ИЭМ.

Вы бы хотели привиться вакциной-«ряженкой»?
Да
Нет