Власти Дубая пообещали запустить летающие такси к 2026 году

Услуги аэротакси будут как минимум на 30% дороже, чем поездки на обычном такси.

Власти Объединенных Арабских Эмиратов возобновили работу над летающими такси и пообещали запустить их в Дубае к 2026 году. Об этом сообщает Associated Press.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Партнером в создании аэротакси станет американская авиационная компания Joby Aviation. Ее разработка, которую 13 февраля показали на Всемирном правительственном саммите в Дубае, может развивать скорость до 320 км/ч и преодолевать более 240 км на одном заряде аккумулятора.

В Дубае планируют установить две стартовые площадки и четыре точки для подзарядки летающих такси. Одна из стартовых площадок расположится у международного аэропорта — самого загруженного в мире.

Смотреть

Услуги аэротакси будут как минимум на 30% дороже, чем поездки на обычном такси. Минимальная стоимость поездки на такси в Дубае составляет около $3,25 (почти 240 рублей), а за каждый километр пути взимается по $0,5 (40 рублей).

Впервые о планах запуска летающих такси власти ОАЭ объявили в 2017 году. Ранее сообщалось, что в реализации проекта будут участвовать китайские компании EHang 184 и XPeng X2 или немецкая Volocopter.

Воспользовались бы услугами аэротакси?
да
нет