Ученые США впервые в мире смогли получить от термоядерного синтеза больше энергии, чем на него потратили

Научные прорывы в этой сфере позволят человечеству в будущем полностью отказаться от ископаемого топлива.
Ученые США впервые в мире смогли получить от термоядерного синтеза больше энергии, чем на него потратили
Министерство энергетики США

О том, что ученым впервые удалось получить от термоядерного реактора больше энергии, чем было потрачено на поддержание его работы, сообщается на сайте Министерства энергетики страны.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Термоядерный синтез — это процесс, при котором два легких ядра объединяются в одно тяжелое ядро, высвобождая большое количество энергии. В лабораторных условиях синтез проводят с помощью лазерных установок. В ходе последнего эксперимента, который стоил $3,5 миллиарда, ученым удалось получить энергии в 3,15 мегаджоуля, затратив только 2,05 мегаджоуля.

Профессор физики плазмы Джереми Читтенден из Имперского колледжа Лондона назвал достижение американских ученых «настоящим прорывом». Однако он напомнил, что до массового применения технологии пока очень далеко, поскольку полученной энергии хватит только, чтобы вскипятить 10–15 чайников.

«Это знаменательное достижение для исследователей и сотрудников Ливерморской национальной лаборатории, которые посвятили свою карьеру тому, чтобы термоядерная энергия стала реальностью. Это достижение, несомненно, приведет к появлению новых открытий», — сказала министр энергетики США Дженнифер Грэнхолм.

По словам лидера большинства в сенате США Чарльза Шумера, это «поразительное научное достижение» приближает людей к будущему, в котором они уже не будут зависеть от ископаемого топлива.

«У нас было теоретическое понимание термоядерного синтеза более века, но путь от знания к действию может быть долгим и трудным. Сегодняшняя веха показывает, что мы можем сделать, проявляя настойчивость», — добавила Арати Прабхакар, главный советник президента США по науке и технологиям.

Вы следите за новостями науки?
Да
Нет