Мошенники начали предлагать россиянам услуги регистрации в ChatGPT

За такую услугу на мошеннических ресурсах просят до 400 рублей.

В рунете начали появляться мошеннические ресурсы, продвигающие услуги по регистрации в чат-боте ChatGPT. Об этом сообщают «Ведомости».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Нейросетью можно пользоваться бесплатно, но для этого необходимо зарегистрироваться на сайте компании OpenAI, разработавшей чат-бот. Однако доступ к ChatGPT заблокирован в России, также для регистрации в системе не подойдет российский номер телефона.

Мошенники пользуются этим ограничением и предлагают желающим завести аккаунт на OpenAI. Специалисты компаний «РТК-Солар» обнаружили в российских доменных зонах 41 адрес, ассоциированный с ChatGPT. Эксперты BI.Zone, в свою очередь, нашли 5233 домена с сочетанием chatgpt, из них 53 — в доменной зоне .ru. Доступ к нейросети также продают через чат-боты в Telegram и на сайтах объявлений.

Цены на подобные услуги начинаются от 11 рублей — за такую сумму предлагают «виртуальный номер» для самостоятельной регистрации. За якобы уже существующий аккаунт просят до 400 рублей.

Не все связанные с ChatGPT сайты фишинговые, на некоторых действительно продают аккаунты. Тем не менее уровень вредоносной активности вокруг нейросети сейчас крайне высок. Использование услуг фейковых сайтов грозит тем, что в руки мошенников могут попасть платежные данные и другая конфиденциальная информация.

Вы пользовались чат-ботом ChatGPT?
Да
Нет