Стивен Хокинг предсказал появление расы «сверхлюдей»

Физик предполагает, что в будущем люди смогут модифицировать свои ДНК.
Теги:
Стивен Хокинг предсказал появление расы «сверхлюдей»
David Silverman / Getty Images

Стивен Хокинг допустил возможность появления расы «сверхлюдей» с измененными ДНК, которые станут угрозой для всего человечества. Об этом говорится в книге «Короткие ответы на большие вопросы», над которой знаменитый физик работал перед смертью.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Я уверен, что в этом столетии люди научатся регулировать умственные способности и инстинкты, например, агрессию. Скорее всего, законы будут запрещать применение генной инженерии по отношению к людям. Но некоторые не смогут противостоять соблазну улучшить свои характеристики, такие как память, противостояние болезням и продолжение жизни», — приводит The Times отрывок из книги, которая выходит в продажу 16 октября спустя семь месяцев после смерти ученого.

По мнению Хокинга, обычные люди не смогут с конкурировать со «сверхлюдьми». Это приведет к тому, что они потеряют всякое значение или вымрут.

The Times отмечает, что ученые уже экспериментируют с генной инженерией. В частности, шесть лет назад появилась технология редактирования геномов Crispr-Cas9, которая применялась для лечения детей с неизлечимой формой лейкемии, но риск появления побочных мутаций по-прежнему высок.