В США представили робособак, вооруженных штурмовыми винтовками

Такое устройство может стрелять на расстояние 1200 метров и целиться даже в темноте.
В США представили робособак, вооруженных штурмовыми винтовками
ZUMA Wire/Legion Media

На конференции Ассоциации армии США в Вашингтоне представили четвероногих роботов-собак, вооруженных штурмовыми винтовками. Об этом сообщает The Verge.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Устройства совместно разработали компании Sword International и Ghost Robotics. Такая робособака может стрелять на расстояние 1200 метров, имеет 30-кратный оптический зум, а также тепловизор, который позволяет ей прицелиться даже в темноте.

За основу изобретения был взят робопес Vision 60, правда, оружием он не оснащен. Эти устройства уже применяются армией США — например, на военных базах робособаки патрулируют болотистые районы, на которые опасно заходить людям.

Роботы также способны заниматься картографированием и могут использоваться в качестве мобильных вышек сотовой связи. Предполагается, что они могут помочь в поисках и обезвреживании химических, биологических и ядерных угроз.

Производители вооруженных робособак пока не объявляли о начале продаж, но это лишь вопрос времени, считает The Verge. Законы США не запрещают выпуск подобных устройств, однако многие американцы выступают за введение соответствующих ограничений. «Вопрос заключается в том, каким образом этих роботов будут применять в будущем и насколько они будут поддаваться контролю, когда начнут стрелять по людям», — отмечает издание.

Вас беспокоит изобретение вооруженных робособак?
да
нет