Кембриджский словарь назвал «галлюцинировать» словом 2023 года

В этом году у глагола появилось новое значение, описывающее создание фейков искусственным интеллектом.

Кембриджский словарь английского языка назвал «галлюцинировать» (hallucinate) словом 2023 года. Об этом сообщается на сайте Кембриджского университета.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Специалисты отметили новое значение слова, связанное именно с развитием искусственного интеллекта (ИИ). «Когда ИИ галлюцинирует, он выдает ложную информацию», — указали составители словаря.

Выбор слова объяснили тем, что его новое значение «объясняет, почему люди говорят об ИИ». «Генеративный ИИ — мощный инструмент, но мы все еще учимся, как безопасно и эффективно взаимодействовать с ним, а значит, по-прежнему узнаем его потенциально сильные и слабые стороны», — отметили авторы.

Они также поделились, что лексикографы Кембриджского словаря весь 2023 год добавляли новые слова, связанные с ИИ. Среди них — «большая языковая модель» (LLM), «генеративный ИИ» (или GenAI) и «генеративный предобученный трансформер» (GPT).

Смотреть

Ранее толковый словарь английского языка Collins English Dictionary назвал словом 2023 года аббревиатуру AI — artificial intelligence, а в переводе с английского «искусственный интеллект».

Отмечалось, что этот термин означает «моделирование психических функций человека с помощью компьютерных программ». Авторы также считают, что развитие ИИ может привести к следующей промышленной (или технологической) революции.

Вы согласны с выбором составителей Кембриджского словаря?
Да
Нет