Шнобелевскую премию вручили за доказательство того, что сердца влюбленных бьются в одном ритме

В числе других победителей — ученые, которые пытались понять, как утятам удается плавать строем.

В Гарварде прошла 32-я церемония вручения Шнобелевской премии — пародии на Нобелевскую премию, выдаваемой за научные достижения, «которые сначала смешат, а потом заставляют задуматься». Список победителей опубликован на сайте премии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Награда в области прикладной кардиологии досталась группе ученых из Чехии, Нидерландов, Великобритании, Германии, Швеции и Арубы. Они установили, что романтические партнеры встречаются впервые и чувствуют влечение друг к другу, их сердца бьются в одном ритме.
  • Премию в области литературы присудили за анализ того, что делает юридические документы «излишне трудными для понимания». Авторами исследования стали ученые из Канады, США, Великобритании и Австралии.
  • Биологи из Бразилии и Колумбии были отмечены Шнобелевкой за изучение того, как запоры влияют на перспективы спаривания скорпионов.
  • Приз в категории «Медицина» вручили польским ученым, выяснившим, что при прохождении некоторых форм «токсической химиотерапии» у пациентов будет меньше побочных эффектов, если один из компонентов лечения заменить мороженым.
  • Японские ученые получили премию в области инженерии — за поиск наиболее эффективного способа использования пальцев при повороте ручки.
  • Награда в области истории искусства ушла ученым из Нидерландов, Гватемалы, США и Австрии. Они изучали «мультидисциплинарный подход к сценам ритуальных клизм на древней керамике майя».
  • Премией по физике были отмечены специалисты из Китая, Великобритании, Турции и США, которые пытались понять, как утятам удается плавать строем.
  • Шнобелевская премия мира была вручена за разработку алгоритма, который помогает сплетникам решать, когда говорить правду или лгать. Ее авторами выступили ученые из Китая, Венгрии, Канады, Нидерландов, Великобритании, Италии, Австралии, Швейцарии и США.
  • Приза в области экономики удостоились итальянские ученые, давшие математическое объяснение того, почему успешными чаще становятся не самые талантливые, а самые удачливые.
  • В категории «Техническая безопасность» победу одержали шведские ученые, разработавшие манекен для краш-тестов лося.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Церемония вручения всегда проводится в Гарвардском университете. В качестве приза победители получают бумажные цилиндры, которые символизируют «контейнер для хранения всех имеющихся у них знаний». К награде прилагается премия в 10 млрд долларов Зимбабве, оригиналы которых давно вышли из обращения.

Вам захотелось изучить подробнее какую-нибудь из работ-победителей?
да
нет