«Яндекс» добавил в «Алису» собственную нейросеть YandexGPT

Воспользоваться технологией уже можно в приложении «Яндекс», браузере компании, «Станциях» и умных телевизорах с «Алисой».

«Яндекс» внедрил в виртуального помощника «Алису» собственную нейросеть YandexGPT. Об этом сообщила пресс-служба компании.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Воспользоваться новой функцией можно в браузере «Яндекса», в приложении «Яндекс», а также при использовании «Станций» и умных телевизоров с «Алисой». Для этого нужно сказать: «Алиса, давай придумаем!» и поставить перед ней задачу.

Благодаря искусственному интеллекту «Алиса» теперь может писать тексты и предлагать идеи. К примеру, она способна составить сценарий для выпускного, написать деловое письмо, предложить план путешествия и варианты подарка.

Яндекс

YandexGPT обучали на суперкомпьютерах «Яндекса». Сперва ей показали «наиболее полезные» общедоступные тексты: материалы книг, сайтов, статей. Затем нейросеть дообучили «на сотнях тысяч примеров содержательных и хорошо написанных ответов». Для сбора и подготовки таких примеров были задействованы технологии краудсорсинга и команда ИИ-тренеров.

Однако разработчики предупреждают, что YandexGPT пока находится на стадии тестирования и может делать фактические ошибки. Вместе с тем нейросеть постоянно обучается и становится умнее, отмечают в компании.

Пользуетесь «Алисой»?
да
нет