Увидеть мир глазами Человека-муравья: ученые создали миниатюрную GoPro для насекомых

Исследователям из Вашингтонского университета удалось создать крошечную GoPro, которая помещается на спине жука.
Увидеть мир глазами Человека-муравья: ученые создали миниатюрную GoPro для насекомых
American Pictorial

Ученые из Вашингтонского университета создали миниатюрную камеру GoPro. Об изобретении пишет официальный сайт учебного заведения. Изобретение помещается на спину жука и позволит ученым увидеть «мир с точки зрения Человека-муравья».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Mark Stone/University of Washington

Беспроводная камера весит всего 250 миллиграмм и может поворачиваться на 60 градусов. Исследователи протестировали ее, надев сначала на два вида жуков, а после на робота размером с насекомое.

Все записи с камеры, которую носит с собой жук, автоматически загружаются на смартфон. Пока они выглядят не слишком впечатляюще, но имеют большое значение. Полную демонстрацию работы камеры можно посмотреть в специальном видео.

Ученые никогда не смотрели на жизнь глазами насекомых. Проект может помочь сделать по-настоящему прорывные открытия. Кроме того, кадры, полученные со спины насекомых, пригодятся для развития робототехники, объяснил соавтор проекта, студент инженерного факультета Викрам Айер.

«Насекомые могут пересечь крайне труднопреодолимые участки, что очень сложно дается роботам. Среди прочего система может помочь нам, давая увидеть труднодоступные места», — отметил Айер.

University of Washington

Экшен-камеры GoPro начали производить в 2002 году. Они дают большую маневренность, поскольку крепятся практически куда угодно. GoPro особенно популярны среди блогеров и в киноиндустрии. В 2015 году с их помощью был снят полнометражный фильм Ильи Найшуллера «Хардкор».