Британские ученые придумали «Собакофон». С помощью этого устройства пес может позвонить хозяину

«Мы можем создавать технологии для собак», — заявила создательница нового устройства. По ее мнению, в будущем псы смогут звонить друг другу.
Британские ученые придумали «Собакофон». С помощью этого устройства пес может позвонить хозяину
Addictive Stock / Legion Media

В Великобритании создали устройство под названием DogPhone («Собакофон»), с помощью которого собаки и их хозяева смогут общаться, как по обычному телефону. Об этом сообщает The Guardian.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Собакофон» похож на мягкий мяч. Внутри находится передатчик, который запускает видеозвонок на ноутбуке.

Чтобы позвонить хозяину, собака должна поиграть с мячом. Когда хозяин ответит на звонок, пес услышит его и увидит его изображение.

Человек может принять или отклонить звонок, а также сам позвонить питомцу. Чтобы ответить на входящий вызов, животному нужно опять поиграть с мячом.

Зак
Зак
Dr Ilyena Hirskyj-Douglas

«Собакофон» придумала доктор Илена Хирски-Дуглас, специалист по взаимодействию животных с технологиями из Университета Глазго. Она успешно опробовала новое устройство со своим десятилетним лабрадором по кличке Зак.

По словам Хирски-Дуглас, поначалу пес не реагировал на экран ноутбука и часто звонил ей случайно, когда садился на мяч или играл с ним. Со временем Зак понял, как взаимодействовать с «телефоном».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Это всего лишь один из примеров, демонстрирующий, что собаки могут управлять технологиями, — сказала она. — Мы можем создавать технологии для собак».

Профессор подчеркнула, что это первое устройство, которое дает животным существенно больше свободы выбора.

«[Существующие] технологии позволяют вам измерять шаги ваших питомцев, звонить [только] им или дистанционно давать собаке корм, но на самом деле не дают собаке возможности выбирать», — сказала она. По словам Хирски-Дуглас, когда питомцы могут сами выбирать и контролировать ситуацию, улучшается их благополучие.

По мнению профессора, в будущем животных можно научить общаться друг с другом с помощью «собакофонов».

Хотите заполучить «собакофон»?
Да
Нет