Американский сенатор обратился в ФБР из-за российского приложения FaceApp, состаривающего лицо

Сенатор потребовал узнать, что происходит с данными «миллионов американцев», загрузивших в приложение свои фотографии. Ранее в СМИ появились публикации о том, что приложение угрожает конфиденциальности пользователя.

Американский сенатор-демократ Чак Шумер заявил, что российское приложение FaceApp может нести угрозу национальной безопасности США. В своем письме в ФБР и Федеральную торговую комиссию (FTC) политик потребовал выяснить, что происходит с данными «миллионов американцев», загружающих в приложение свои фотографии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В письме Шумер озвучил озабоченность безопасностью конфиденциальных данных. По словам сенатора, чтобы воспользоваться приложением, пользователь должен предоставить компании «полный и безоговорочный доступ к личным фотографиям и данным». Такой уровень доступа означает, что любые фотографии, загруженные в приложение, могут быть впоследствии использованы без согласия пользователя — и неизвестно, кто в будущем получит к ним доступ, утверждает Шумер.

Он также обратил внимание, что штаб-квартира FaceApp находится в России, чья внешняя разведка представляет серьезную угрозу для США. «Вызывает глубокое беспокойство, что личная информация американских граждан попадает к враждебному государству, которое активно вовлечено в кибератаки на наше государство», — говорится в письме.

Компания Wireless Lab, разработавшая FaceApp, находится в Санкт-Петербурге. После того как приложение снова стало вирусным благодаря разошедшемуся в соцсетях эффекту состаривания лица, в СМИ появились сообщения, что FaceApp может собирать все фотографии с вашего телефона и загружать их на свои серверы без явного разрешения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В компании опровергают передачу данных пользователей третьим лицам, а также заявляют, что все фотографии, загруженные в приложение, хранятся в облачных хранилищах AWS и Google Cloud и удаляются в течение 48 часов после загрузки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

FaceApp c помощью нейросетей позволяет обрабатывать фотографии: пользователь может состарить или омолодить свое лицо, изменить прическу, пол, добавить татуировки и так далее. В 2017 году приложение стало вирусным и набрало 80 миллионов пользователей, несмотря на обвинения в расизме из-за фильтров, отбеливающих кожу.

В последние дни FaceApp переживает новую волну популярности: обычные пользователи соцсетей и знаменитости стали публиковать свои состаренные фотографии.