Facebook* хранили пароли миллионов пользователей Instagram* в незашифрованном виде

* Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

Данные содержались на внутренних серверах Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), и к ним свободный доступ имели сотрудники компании.

Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) признались, что хранили пароли от аккаунтов нескольких миллионов пользователей Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) в незашифрованном виде на внутренних серверах. Как говорится в сообщении компании, работники имели свободный доступ к этим данным и могли беспрепятственно ознакомиться с ними.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) утверждают, что в январе в соцсети была проведена регулярная проверка, которая выявила, что пароли части пользователей «хранились во внутренней базе данных в читаемом формате». Компания сообщила о проблеме 21 марта и изначально утверждала, что речь идет о десятках тысячах пользователей Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации). Однако 18 апреля Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) внесли дополнение о «миллионах пользователей» соцсети. Как отмечает The Guardian, компания решила уточнить информацию в день, когда был опубликован доклад спецпрокурора Роберта Мюллера о возможном российском вмешательстве в выборы американского президента.

Отмечается, что эти проблемы были устранены. В качестве предосторожности компания намерена оповестить всех, чьи пароли хранились подобным образом.