«Ведомости»: Минфин предложил Путину ликвидировать «Роснано» из-за убыточности

Ранее в октябре Минфин погасил долг «Роснано» перед кредиторами, выплатив более 9 миллиардов рублей из средств бюджета.
«Ведомости»: Минфин предложил Путину ликвидировать «Роснано» из-за убыточности
Aleksey Zotov/Legion Media

Правительство России обсуждает расформирование «Роснано», поскольку госкомпания фактически утратила возможность самостоятельно выполнять свои обязательства на фоне финансовых проблем, усугубившихся после введения антироссийских санкций. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на трех федеральных чиновников и источник, близкий к компании.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Власти сомневаются в целесообразности поддержки госкомпании за счет бюджета в нынешних условиях. Об этом министр финансов Антон Силуанов рассказал в письме президенту Владимиру Путину, уточнил чиновник издания.

Стратегия ликвидации предусматривает более интенсивную реализацию активов госкомпании и сохранение той части входящих в «Роснано» компаний, которые важны для технологического развития страны. Собеседники газеты утверждают, что они могут быть переданы в другие профильные госкорпорации.

Помимо банкротства, обсуждается и возможное сохранение компании. Власти предлагают продолжить политику расчистки баланса, но сохранить «Роснано» как «центр компетенций по инновациям». В частности, опыт госкомпании может помочь при импортозамещении.

По данным источника РБК, знакомого с обсуждением будущего «Роснано», ранее рассматривались три сценария: ликвидация компании, передача ее в одну из госкорпораций с сохранением одной или нескольких ключевых компетенций и развитие с утверждением новой инвестиционной программы. Сейчас актуальны только первые два.

Окончательное решение о будущем «Роснано» будет принято в зависимости от мнения Путина.

Ранее в октябре стало известно, что обязательства перед кредиторами «Роснано» по шестой серии облигаций исполнил Минфин. Министерство выплатило держателям ценных бумаг их номинальную стоимость (9 миллиардов рублей) и доход в размере 560 миллионов рублей. Это первый в истории госкомпании случай, когда ее обязательства были выполнены за счет госбюджета.

Вы следите за новостями о деятельности «Роснано»?
Да
Нет