В России выявили первый в мире случай заражения человека вирусом птичьего гриппа H5N8

Роспотребнадзор заверил, что, несмотря на преодоление вирусом межвидового барьера, от человека к человеку он пока не передается.
В России выявили первый в мире случай заражения человека вирусом птичьего гриппа H5N8
Александр Авилов/Агентство «Москва»

Ученые новосибирского центра «Вектор» обнаружили первый в мире случай заражения человека вирусом птичьего гриппа H5N8. Об этом в эфире телеканала «Россия 24» сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Инфицированы оказались семеро работников птицефабрики на юге России, где в декабре 2020 года произошла вспышка гриппа у птиц. По словам Поповой, у всех заразившихся H5N8 болезнь протекала в легкой форме, сейчас они уже чувствуют себя хорошо.

«Пока мы видим, что новый возбудитель гриппа птиц A(H5N8) способен передаваться от птиц к человеку — он преодолел межвидовой барьер. Но от человека к человеку на сегодняшний день этот вариант вируса гриппа не передается», — рассказала глава Роспотребнадзора.

Она уточнила, что пока неясно, насколько быстро последующие мутации позволят вирусу преодолеть и этот барьер. Однако, как отмечает Попова, благодаря обнаружению таких изменений у специалистов есть время подготовиться к возможным рискам.

О первом заражении людей H5N8 Роспотребнадзор уведомил Всемирную организацию здравоохранения.

Центр «Вектор», создавший вакцину от коронавируса «ЭпиВакКорона», объявил о готовности начать разработку теста и вакцины от H5N8.

ВОЗ в 2016 году оценивала вероятность инфицирования человека штаммом H5N8 как крайне небольшую, но полностью ее не исключала. К тому моменту уже было известно о случаях заражения человека родственным штаммом птичьего гриппа A(H5N6).

Вас беспокоят новости о новых вирусах?
Да
Нет