В Индии ученые назвали новый вид гадюки в честь темного мага из «Гарри Поттера» — Салазара Слизерина

Сначала они хотели назвать новую змею Нагайной, но решили приберечь это имя для нового вида кобры.

Летом 2019 года в штате Аруначал-Прадеш на северо-востоке Индии небольшая команда индийских ученых из Университета Южного Гуджарата обнаружила новый вид гадюк. Их отнесли к семейству гремучих и к роду копьеголовых (Trimeresurus), а спустя почти год виду дали название Salazar — в честь темного мага из «Гарри Поттера» Салазара Слизерина — одного из четырех основателей школы Хогвартс. К слову, символ Слизерина — серебряная змея на зеленом фоне.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Он [Салазар Слизерин] был змееустом, то есть мог говорить на их языке», — объяснил выбор имени один из ученых Зешан Мирза (Zeeshan Mirza).

В интервью The Indian Express он рассказал, что большой фанат книги Джоан Роулинг, и этот жест — способ сказать ей «спасибо». Он также отметил, что сначала они с коллегами хотели назвать новый вид Нагайной в честь змеи лорда Волан-де-Морта, но решили поберечь это название для нового вида кобры, так как Нагайна, по сюжету книги, относилась к этому роду змей.

Гремучая змея Салазар ядовита. Ее покрывает ярко-зеленая чешуя, подходящая для жизни среди местной густой травы, а у самцов имеются горизонтальные оранжево-красные полосы, проходящие от носа до затылка на уровне нижней части глаз. Подробное описание нового вида змей представлено в научном журнале Zoosystematics and Evolution.

По словам Зешана Мирзы, Индия очень интересна для герпетологов, так как мир змей там очень разнообразен и плохо изучен.

А как вам такое имя для змеи?
Отлично подходит!
Нужно что-то более научное