Илон Маск попытался отправить в космос крупнейшую в истории ракету — Starship. Она взорвалась через 3 минуты после запуска

SpaceX рассчитывает, что в будущем корабль сможет летать на Луну и Марс. А пока разработчикам предстоит разобраться в причинах неудачи.
Илон Маск попытался отправить в космос крупнейшую в истории ракету — Starship. Она взорвалась через 3 минуты после запуска
Maxar Technologies/Getty Images

Компания SpaceX Илона Маска после одного переноса все-таки провела запуск самой крупной и мощной ракеты в истории — Starship. Попытка обернулась провалом: ракета взорвалась в воздухе. SpaceX вела прямую трансляцию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Starship взорвалась, преодолев отметку 38 километров, примерно через три минуты после запуска. Первая ступень ракеты не смогла вовремя отделиться. Точную причину произошедшего определят позднее.

Комментируя инцидент, в SpaceX назвали запуск волнующим и отметили, что этот тестовый полет поможет повысить надежность Starship. Теперь разработчики проанализируют данные, чтобы подготовиться к новому запуску.

Смотреть

Первоначально компания Маска планировала запуск Starship в беспилотном режиме на 17 апреля, но перенесла его из-за технических неполадок. Предполагалось, что корабль облетит Землю, после чего приводнится в Тихом океане.

Длина Starship составляет 120 м, ее диаметр — 9 м. SpaceX рассчитывает, что в будущем корабль сможет доставлять грузы и людей на околоземную орбиту, Луну и Марс.

Следили за запуском ракеты?
да
нет