В России разработали новый способ лечения ВИЧ-инфекции

Новый метод лечения не токсичен и обладает долгосрочной эффективностью и переносимостью, утверждают в Минздраве.
В России разработали новый способ лечения ВИЧ-инфекции
Никеричев Андрей/Агентство «Москва»

Специалисты Национального медицинского исследовательского центра фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний Минздрава России разработали и запатентовали высокоэффективный и нетоксичный способ лечения ВИЧ-инфицированных. Об этом сообщает «РИА Новости».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Новая схема лечения, в отличие от 90% других методов, позволяет использовать препарат тенофовир, который токсично воздействует на почки и кости, только в первые шесть месяцев терапии, а не постоянно. Спустя полгода после лечения по этой схеме появляется первый положительный эффект, и пациенты вместо трех препаратов употребляют только два — долутегравир и эмтрицитабин.

По словам специалистов, метод не токсичен и обладает долгосрочной эффективностью и переносимостью. «Ранее такого подхода к лечению больных не существовало, авторам выдан патент на изобретение», — заявили в центре.

В декабре прошлого года в Роспотребнадзоре сообщили, что в последние годы в России снижаются темпы прироста заболеваемости ВИЧ-инфекцией. Тогда глава службы Анна Попова заявила, что российские научно-исследовательские центры занимаются разработкой вакцины от ВИЧ, а прототипы таких препаратов есть, в частности, у центра «Вектор».

Вы ждете изобретения лекарства от ВИЧ?
Да
Нет