Ученые обнаружили новую причину таяния Антарктиды

Помимо глобального потепления, вызванного деятельностью человека, ледяной покров Антарктиды разрушают радиоактивные породы и горячие источники, находящиеся глубоко подо льдами.
Ученые обнаружили новую причину таяния Антарктиды
Steven Kazlowski / Barcroft Media / Getty Images

Международная команда ученых обнаружила подо льдами на востоке Антарктиды активные источники геотермального тепла, сообщает Science Alert. Исследователи полагают, что это может быть еще одной причиной разрушения ледяных щитов, помимо деятельности человека.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Процесс таяния, который мы наблюдаем сейчас, по всей видимости, продолжается в течение тысяч или даже миллионов лет и не особо влияет на изменение ледового покрова», — рассказал исследователь Британской антарктической службы (BAS) Том Джордан.

Такие выводы ученые сделали в результате исследования, которое было проведено с помощью высокочувствительного радара, позволившего обследовать толщи льда на глубине около трех километров. Оказалось, что лед в восточной Антарктиде тает снизу вверх. Талые воды стекают и постепенно заполняют подледные полости, образуя целые озера.

При этом породы, в которых был найден источник тепла, могут быть радиоактивными. Это опровергает раннюю теорию ученых о том, что Антарктида состоит из остывших плит, не оказывающих влияние на ледяной щит.

«Результаты исследования довольно неожиданны! Мы были убеждены, что Антарктида — это массив древних, холодных пород, которые мало влияют на ледовый щит. Оказалось, что это не так», — отметил Тим Джордан. Тем не менее, ученые далеки от мысли, что эти источники тепла «превратят Антарктиду в воду» за несколько лет, но, по их мнению, они могут ускорить процесс таяния ледяных шапок на Северном и Южном полюсах планеты.