Искусственный интеллект обнаружил у 11 женщин признаки рака, которые не смогли найти врачи

Сотрудники британской Национальной службы здравоохранения с помощью модели ИИ под названием Mia проанализировали маммографию более 10 тыс. женщин.

В Великобритании модель искусственного интеллекта (ИИ) под названием Mia, разработанная компанией Kheiron Medical Technologies, выявила у 11 женщин признаки рака, которые не смогли обнаружить врачи. Об этом сообщает Би-би-си.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По информации издания, Mia показала небольшие опухоли, которые практически невидимы для человеческого глаза. Всего сотрудники британской Национальной службы здравоохранения с помощью ИИ проанализировали маммографию более 10 тыс. женщин.

У одной из пациенток по имени Барбара ИИ-модель обнаружила опухоль размером шесть миллиметров. По словам врачей, без помощи Mia онкологию смогли бы заметить лишь через три года во время плановой маммографии, так как у пациентки не было никаких заметных симптомов.

Но так как это удалось сделать гораздо раньше, Барбаре понадобилось всего пять дней лучевой терапии после проведенной операции. Женщина отметила, что была очень рада, что ее лечение оказалось «гораздо менее инвазивным, чем лечение ее сестры и матери, которые ранее также боролись с болезнью».

Однако, несмотря на эти успехи, у Mia есть ограничения, связанные с отсутствием доступа к медицинским историям пациентов, из-за чего иногда выявляются уже известные и безвредные образования.

Кроме того, в соответствии с законодательством Великобритании в области здравоохранения ИИ не имеет возможности машинного обучения в процессе применения, что ограничивает его способность к самосовершенствованию.

Тем не менее Сара Керруиш, директор по стратегии компании Kheiron Medical Technologies, рассказала изданию, что на разработку и обучение Mia ушло шесть лет. Ее обучали на миллионах маммограмм женщин со всего мира.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Отмечается, что в Великобритании разрабатываются и испытываются другие ИИ-модели, но пока на ранней стадии. Обучается, например, модель под названием Presymptom Health, которая может анализировать образцы крови и находить признаки сепсиса еще до появления соответствующих симптомов.

Осенью 2023 года ChatGPT правильно поставил диагноз семилетнему мальчику, который три года страдал от хронических болей. Это не удавалось сделать 17 врачам.

Вам интересны новости о возможностях искусственного интеллекта?
Да
Нет