«Роскосмос» впервые допустил частную компанию к конкурсу по созданию ракеты-носителя

Победитель тендера должен будет представить эскиз метановой ракеты «Амур» с многоразовой ступенью.
«Роскосмос» впервые допустил частную компанию к конкурсу по созданию ракеты-носителя
Агентство «Москва»

Российская частная компания «КосмоКурс» будет участвовать в конкурсе «Роскосмоса» на создание метановой ракеты-носителя «Амур-СПГ». Внимание на карточку госзакупки первым обратило «РИА Новости».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Таким образом, частную компанию впервые допустили к конкурсу ракетного проекта. Заявки на участие также подали Ракетно-космический центр «Прогресс» (изготавливает ракеты «Союз») и Центр Хруничева (производитель «Протонов» и «Ангары»).

Эскизный проект ракеты «Амур» с многоразовой ступенью необходимо будет представить к концу 2020 года. Стартовая цена контракта составляет 407 млн рублей.

Гендиректор «КосмоКурса» Павел Пушкин подтвердил РБК, что компания допущена к первому и второму этапам конкурса. «Впервые, по ракетам, скорее всего, да», — добавил он.

UPD: Победителем в конкурсе стал господрядчик РКЦ «Прогресс», который занимается изготовлением ракет-носителей «Союз». «КосмоКурс» и «Центр Хруничева», который также участвовал в тендере, проиграли «Прогрессу».

«Амур» — двухступенчатая ракета среднего класса с возвращаемой первой ступенью. Она будет оснащена двигателем на кислороде и сжиженном природном газе. Выводить ракету на низкую околоземную орбиту планируют с космодрома Восточный.

Вам интересны новости о деятельности России в космосе?
Да
Нет