«Левада-центр»: TikTok в России стал популярнее Facebook* — аудитория соцсети выросла за два года в семь раз

* Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

Самое популярное приложение в России — «ВКонтакте».
«Левада-центр»: TikTok в России стал популярнее Facebook* — аудитория соцсети выросла за два года в семь раз
Unsplash

Аудитория китайской соцсети TikTok в России за два года выросла в семь раз — с 2% в 2019 до 14% в 2021 году. Это следует из результатов опроса «Левада-центра».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Таким образом, сервис коротких видео обошел по популярности Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), которым пользуются 9% россиян. Самой популярной соцсетью в России остается «ВКонтакте» (43%), на втором месте — YouTube (35%), третье место делят Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) и «Одноклассники» (31%). Согласно исследованию, Twitter пользуются лишь 3% опрошенных.

Как отмечает «Левада-центр», за последние несколько лет активная аудитория соцсетей выросла в полтора раза — в 2017 году ежедневно в соцсети заходили 37% опрошенных, в 2021 году — уже 57%. Примерно в той же пропорции сократилось число тех, кто вообще не пользуется соцсетями.

Социальные сети и интернет-издания занимают второе место в качестве основного источника новостей — 42 и 39% соответственно. На первом месте по-прежнему телевидение с 64%.