В RuStore появились приложения иностранных компаний. Среди них — TikTok, Opera Mini и Skype Lite

Всего в онлайн-магазине представлено около 300 иностранных сервисов. Издателем TikTok, Opera Mini и Skype Lite указана португальская платформа дистрибуции приложений.

В российском магазине Android-приложений RuStore, разработанном VK, добавили приложения иностранных компаний, в том числе тех, которые отозвали свои приложения из российского сегмента Google Play. Об этом сообщает «Коммерсант».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В частности, в RuStore теперь можно загрузить TikTok, Opera Mini и Skype Lite. В онлайн-магазине также появились картографический сервис Here WeGo, разработчик которого изъял его из российского Google Play, и приложение Microsoft Start, которое недоступно в России с марта 2022 года.

Издателем иностранных сервисов в RuStore указан не правообладатель каждого из них, а португальская платформа дистрибуции приложений Aptoide. Она, в свою очередь, поддерживает сервис Catappult, который позволяет публиковать игры более чем в 20 «партнерских магазинах».

В пресс-службе VK сказали изданию, что в RuStore опубликовано около 300 иностранных приложений различных категорий. На вопрос о причастности Aptoide к размещению сервисов в компании не ответили.

Пользуетесь RuStore?
да
нет