РБК: мэрия Москвы разработала защищенный мессенджер — «полноценную замену Telegram и Skype»

Новый мессенджер с «беспрецедентным уровнем безопасности» создан для безопасной коммуникации чиновников.
РБК: мэрия Москвы разработала защищенный мессенджер — «полноценную замену Telegram и Skype»
Агентство «Москва»

Государственное казенное учреждение «Информационный город», входящее в департамент информационных технологий Москвы (ДИТ), разработало сервис TDM Messenger для безопасной связи чиновников. Об этом сообщает РБК.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Корреспондент издания обнаружил мессенджер в магазине приложений для Android-смартфонов Play Market. В описании было указано, что TDM Messenger появился в магазине еще в июле 2020 года, а последнее обновление вышло в декабре. Представитель ДИТ не стал комментировать разработку приложения, отметив, что ведомство «системно тестирует новые решения». Однако после отправки запроса в департамент месседжер пропал из магазина.

Среди разработчиков была указана IT-компания ID Partner, на сайте которой опубликована информация о «защищенном мессенджере» с «беспрецедентным уровнем безопасности». В приложении можно обмениваться фотографиями и видео, совершать личные и групповые звонки, а в перспективе — видеозвонки.

Также отмечается, что приложение с «шифрованием голосовых звонков и сообщений согласно национальным стандартам» и «инструментами журналирования и аудита» — «полноценная замена Telegram и Skype». Инструкции по работе с TDM Messenger опубликованы на одноименном YouTube-канале.

Скриншоты из приложения, показанные на сайте ID Partner, ранее использовались при презентации мессенджера Frisbee, разработанного белорусской компанией Synesis — резидентом кластера информационных технологий фонда «Сколково».

В 2016 году Институт развития интернета (ИРИ) вместе с «Ростелекомом» и Минкомсвязи (сейчас Минцифры) создали рабочую группу для поиска разработчика государственного мессенджера. Как отмечает источник РБК, из 34 проектов, поступивших на конкурс, были отобраны только пять, однако «в итоге все они были выкуплены крупными корпорациями».

А вам интересна такая разработка мэрии Москвы?
Да
Нет