В Польше собака во время прогулки с хозяином нашла самый большой клад в стране за последние 100 лет

При этом некоторые пользователи соцсетей не верят, что клад обнаружила именно собака. По их мнению, он был найден с помощью металлоискателя.
В Польше собака во время прогулки с хозяином нашла самый большой клад в стране за последние 100 лет

Собака по кличке Кайтус во время прогулки с хозяином по пригороду Валбжиха обнаружила самый большой клад, обнаруженный на территории страны за последние 100 лет. Об этом сообщается на сайте издания «Наука в Польше», входящего в государственное Польское агентство печати (PAP).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Питомец отрыл глиняный горшок с брактеатами — плоскими односторонними монетами. Предварительное обследование показало, что найденные монеты и горшок были изготовлены в первой половине XIII века. Как указывает Arkeonews, местонахождение монет говорит о том, что они были спрятаны.

Найденные монеты хорошо сохранились. На них изображены грифоны, русалки, ангелы и различные архитектурные элементы. Монеты были отчеканены в мастерских немецких Бранденбурга и Саксонии, а также Силезии — исторической части Европы, большая часть которой сейчас входит в Польшу.

«В этот период валюту меняли даже два-три раза в год. Поэтому монет того периода не так много — их постоянно переплавляли для изготовления новых. Так что нахождение значительного количества таких монет — это уникальное обстоятельство», — отмечают реставраторы. После изучения учеными монеты выставят в музее.

Как передает Arkeonews, некоторые пользователи соцсетей не верят, что монеты обнаружила собака. По их мнению, клад XIII века был найден после того, как местность обошли с металлоискателем.