В Великобритании поклонник фильмов про археолога Индиану Джонса нашел крупнейший клад времен правления императора Клавдия I

Британец с детства мечтал быть похожим на героя приключенческих фильмов.

31-летний поклонник фильмов про археолога Индиану Джонса Джордж Риджуэй с помощью металлоискателя обнаружил в одном из полей британского графства Саффолк 748 золотых и серебряных монет — это крупнейший клад времен правления римского императора Клавдия I. Об этом сообщает Би-би-си.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мужчина, который работает мясником, нашел клад в сентябре 2019 года, однако об этом стало известно только сейчас. Тогда, изучая дороги времен Римской империи через Google Earth, Риджуэй в одном из полей наткнулся на древние украшения.

«Я нашел две римские броши, а затем серебряный денарий Юлия Цезаря, датируемый 46-47 годами до нашей эры», — сказал мужчина. Через два часа после этого он нашел 180 монет, а затем — части разбитого горшка и другие монеты. Остальные монеты были найдены вместе с археологами в течение трех месяцев.

«Это самый большой найденный в Великобритании клад драгоценных металлов, который датируется правлением Клавдия I — 41–54 годы нашей эры. Клад необычен тем, что сочетает в себе монеты железного века Кунобелина и римские», — заявила эксперт Британского музея Элеонора Гэй.

Найденные предметы до сих пор исследуются и оцениваются в музее. Вознаграждение за обнаруженный клад Риджуэй разделит с владельцем поля. По словам мужчины, он с детства мечтал быть похожим на Индиану Джонса и обнаружил клад не в погоне за деньгами, а из любви к истории.

Вы любите фильмы про Индиану Джонса?
Да
Нет