WSJ: Цукерберг еще осенью 2019 года убеждал Трампа в опасности TikTok и мог повлиять на его решение запретить приложение в США

Соцсеть, в свою очередь, подала в суд на американское правительство.
WSJ: Цукерберг еще осенью 2019 года убеждал Трампа в опасности TikTok и мог повлиять на его решение запретить приложение в США
Sipa USA/Legion Media

В начале августа президент США Дональд Трамп подписал указы о борьбе с угрозой TikTok и WeChat, которые запрещают американцам заключать сделки с владельцами сервисов. Они вступят в силу в сентябре. После этого любые подпадающие под юрисдикцию США сделки с этими компаниями будут под запретом. Ранее Трамп требовал продать TikTok американской компании до 15 сентября и пригрозил запретить приложение в США, если этого не произойдет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На это решение мог повлиять глава Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) Марк Цукерберг, который активно продвигал идею, что TikTok может представлять опасность для США, пишет The Wall Street Journal.

Так, на встрече со студентами Университета Джорджтауна Цукерберг заявил, что TikTok не разделяет приверженность Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) к свободе выражения мнений и представляет собой угрозу американским ценностям и технологическому превосходству. По данным WSJ, Цукерберг доносил эту же мысль до официальных лиц во время кулуарных бесед.

На частном ужине в Белом доме в конце октября 2019 года Цукерберг заявил президенту США Дональду Трампу, что рост китайских интернет-компаний угрожает американскому бизнесу, и призывал власти обратить больше внимания на них, чем на Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), рассказали источники WSJ.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Также, по данным издания, Цукерберг обсуждал TikTok на встречах с несколькими сенаторами. В конце октября сенаторы Том Коттон и Чак Шумер потребовали провести расследование в отношении TikTok. Вскоре после этого правительство начало проверку компании на предмет угрозы национальной безопасности, а к весне Трамп стал угрожать запретить приложение.

Кроме того, Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) создал пропагандистскую группу под названием American Edge, которая занимается рекламой американских технологических компаний и рассказывает об их вкладе в экономику, национальную безопасность и культуру США. Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) в первом полугодии 2020 года потратил на лоббирование больше, чем любая другая компания, утверждает WSJ. В 2018 году же она занимала только восьмое место.

При этом ни представители сенаторов, ни представители Белого дома не подтвердили факт подобных диалогов с главой Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации). В самом Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) утверждают, что Цукерберг не помнит, чтобы обсуждал TikTok.

В свою очередь, TikTok подал иск к администрации президента США в федеральный суд. Так компания хочет оспорить запрет на деятельность в стране.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По данным TikTok, в ней зарегистрированы около 100 миллионов американцев, 1,5 тысячи жителей США уже работают в компании, и 10 тысяч рабочих мест TikTok планирует создать в будущем.

«У нас есть процветающее сообщество, и мы благодарны и ответственны за них. Указ, изданный администрацией 6 августа, потенциально может лишить прав это сообщество без каких-либо доказательств, оправдывающих такие крайние действия, и без какой-либо надлежащей правовой процедуры. Мы решительно не согласны с позицией администрации по поводу того, что TikTok представляет угрозу национальной безопасности, и мы уже высказывали эти возражения ранее. Теперь настало время действовать», – заявили в компании.

Руководство соцсети убеждено, что власти США проигнорировали действия, которые предприняла компания, чтобы исполнить требования администрации президента, даже с учетом того, что в TikTok были с ними не согласны. Подробнее о своих действиях компания рассказала здесь.

А вы пользуетесь TikTok?
Да
Нет