Россия заняла второе место по числу скачиваний VPN-сервисов, уступив лишь Индии

Рост загрузок таких приложений в России связан с усилением блокировок интернет-ресурсов в стране и с блокировкой самих VPN-сервисов.

Россия в марте–июле заняла второе место в мире по числу скачиваний VPN-сервисов. Об этом сообщает РБК со ссылкой на статистику сервиса AppMagic.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

За первые три недели июля VPN-сервисы в России скачали более 12 млн раз. В январе 2022 года такие приложения для обхода блокировок загрузили 2 млн раз, тогда страна заняла по этому показателю 16-е место.

По данным Google Trends, пик популярности запросов со словом VPN пришелся в России на 13–19 марта, следующие всплески зафиксированы 29 мая — 4 июня и 17–23 июля. Чаще всего VPN-сервисы искали пользователи из Москвы и Подмосковья, Петербурга, Калининградской и Ярославской областей.

По мнению опрошенных РБК экспертов, рост загрузок VPN-приложений в России связан с усилением блокировок интернет-ресурсов в стране и с блокировкой самих VPN-сервисов.

Лидерство по числу скачиваний VPN-сервисов за последние полгода удерживает Индия. За Россией в списке идут Пакистан, Индонезия и США.

Часто пользуетесь VPN-сервисами?
да
нет