Рогозин объяснил, почему не хочет объединяться с Илоном Маском для освоения космоса

Глава «Роскосмоса» считает такое сотрудничество невозможным, так как компания Маска работает на Пентагон.
Рогозин объяснил, почему не хочет объединяться с Илоном Маском для освоения космоса
Сергей Мамонтов/«РИА Новости»

«Роскосмос» не может объединиться с компанией Илона Маска SpaceX для освоения космоса, так как та работает на министерство обороны США. Об этом заявил глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин у себя в твиттере.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Он подрядчик Пентагона. О каком объединении вы говорите?» — написал Рогозин в ответ на вопросы пользователей соцсети.

По его словам, группировка спутников для предоставления высокоскоростного интернета в рамках проекта Starlink, которую разворачивает SpaceX, имеет двойное назначение. «Разворачиваемая их компанией спутниковая группировка также будет использована в военных целях. Она двойного применения», — сказал Рогозин.

Ранее он обвинил Маска в демпинге, заявив, что в ответ Россия намерена снизить цены на пусковые услуги более чем на 30%. При этом глава «Роскосмоса» отметил, что рыночная цена пуска SpaceX составляет около $60 миллионов, но NASA платит за те же услуги «от полутора до четырех раз больше».

После этого Илон Маск написал в твиттере, что проблема российских ракет в том, что они не подходят для повторного использования. «Ракеты SpaceX на 80% многоразовые, их [российские] — на 0%. Это актуальная проблема», — написал американский бизнесмен.

Рогозин назвал слова Маска о повторном использовании ракет цинизмом и лицемерием и заявил, что «Роскосмос» не нуждается в указаниях Вашингтона.

А вы как считаете, нужно ли "Роскосмосу" сотрудничать со SpaceX?
Да
Нет