Джефф Безос предложил NASA $2 млрд в обмен на контракт в лунной программе

В апреле NASA заключило контракт с компанией Илона Маска, отклонив заявку Безоса. Последний считает, что в проекте могут участвовать SpaceX и Blue Origin одновременно.
Джефф Безос предложил NASA $2 млрд в обмен на контракт в лунной программе
Hindustan Times/Sipa USA/Legion Media

Основатель компаний Blue Origin и Amazon Джефф Безос, недавно побывавший в космосе, предложил NASA покрыть до $2 млрд издержек на лунную программу в обмен на участие в ней. Открытое письмо миллиардера опубликовано на сайте Blue Origin.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Компания Безоса готова восполнить бюджетный дефицит программы по созданию посадочного модуля Artemis («Артемида») в пределах $2 млрд, отказавшись от платежей в этом и в двух последующих годах. «Это не отсрочка, а полный отказ от этих требований», — отмечается в письме.

Самый богатый человек планеты просит NASA позволить Blue Origin за свой счет участвовать в разработке и запуске элемента лунного посадочного модуля. Расходы на это он оценивает более чем в $1 млрд. Взамен Безос хочет получить контракт с фиксированной ценой за услуги Blue Origin и предлагает покрыть перерасходы при его выполнении, в том числе связанные с увеличением затрат партнеров.

В апреле NASA заключило контракт на разработку и создание лунного посадочного модуля с SpaceX Илона Маска. Безос отмечает, что ведомство могло бы параллельно привлечь к проекту и его компанию, но в итоге «положило конец конкуренции на долгие годы».

По мнению главы Blue Origin, из-за отсутствия конкуренции NASA столкнется с серьезными проблемами при реализации лунной программы. Миллиардер призывает NASA пересмотреть свою позицию, потому что «ошибку еще не поздно исправить».

Чья деятельность вас интересует больше?
Blue Origin
SpaceX