Reuters: Россия планирует закупить 360 тысяч планшетов Huawei с отечественным софтом «Аврора»

Устройства будут использовать для переписи населения в 2020 году.
Reuters: Россия планирует закупить 360 тысяч планшетов Huawei с отечественным софтом «Аврора»
REUTERS/Mario Anzuoni

Российские власти ведут переговоры с Huawei об установке российской операционной системы «Аврора» на планшеты китайской компании. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на свои источники.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Планируется закупить 360 тысяч планшетов Huawei к 1 августа 2020 года. Устройства будут использовать для проведения переписи населения, которая состоится в октябре 2020 года. Закупкой будет заниматься компания «Ростелеком», владеющая «Авророй».

По информации источников, проект носит тестовый характер — сначала предстоит проверить совместимость российской ОС с чужими устройствами.

В «Ростелекоме» официально заявили, что обсуждают различные варианты сотрудничества с Huawei при участии Минкомсвязи:

«При участии Минкомсвязи РФ обсуждаются вопросы взаимодействия Huawei и "Ростелекома", как владельца единственной отечественной мобильной операционной системы "Аврора". В настоящее время рассматриваются различные варианты сотрудничества. Детали пока не раскрываем, есть договоренность о конфиденциальности».

В мае Министерство торговли США внесло компанию Huawei в черный список и запретило ей заключать сделки с американскими фирмами без разрешения властей. Такие меры могут привести к тому, что устройства Huawei останутся без продуктов Google, а пользователи не смогут установить обновления Android.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: