Образцы ДНК четырех президентов США отправят в космос

В дальний космос — за сотни миллионов километров от Земли — отправят волосы Джорджа Вашингтона, Дуайта Эйзенхауэра, Джона Кеннеди и Рональда Рейгана.
Образцы ДНК четырех президентов США отправят в космос
Celestis

Американская компания Celestis, которая занимается «космическими захоронениями» и запускает кремированные человеческие останки в космос, отправит на орбиту образцы ДНК четырех бывших президентов США — Джорджа Вашингтона, Дуайта Эйзенхауэра, Джона Кеннеди и Рональда Рейгана. Об этом сообщается в блоге компании.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 2023 году в рамках миссии Enterprise корабль Vulcan Centaur отправит волосы, содержащие геном глав США, на расстояние 240–500 миллионов километров от Земли — в дальний космос, за пределы системы Земля — Луна. Волосы Celestis передал коллекционер Луи Мушро, несколько лет они хранились в центре климат-контроля.

В космос образцы ДНК президентов отправятся в виде порошка, помещенного в капсулу Titanium, устойчивую к крайностям глубокого космоса — например, к теплу, холоду и радиации.

В компании утверждают, что это будет первый в истории человечества случай, когда глава государства в том или ином виде побывал в космосе.

«Как ДНК древних людей могут рассказать современным ученым о развитии человека, так и ДНК президентов расскажут будущим цивилизациям, которые, вероятно, поселятся в дальнем космосе, об американских правителях и культуре», — заявили в Celestis.

Помимо ДНК президентов, Celestis отправит в космос образцы ДНК участников съемочной группы научно-фантастического сериала «Звездный путь» (Star Trek). Среди них — режиссер Джин Родденберри, его жена Маджел Барретт, их сын Юджин, актриса Нишель Николс, а также актеры Дефорест Келли и Джеймс Духан.

Вы бы хотели, чтобы образец вашей ДНК отправили в космос?
Да
Нет