Apple прекратила разработку электромобиля. Она велась с 2014 года

Вместо этого корпорация сконцентрируется на развитии ИИ.
Apple прекратила разработку электромобиля. Она велась с 2014 года
Agefotostock/Legion Media

Корпорация Apple после десяти лет разработок решила прекратить работу над электромобилем и перевести часть занимавшихся ею сотрудников в отделы по развитию искусственного интеллекта (ИИ). Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники. Информацию также подтверждают Reuters и Wall Street Journal.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Отдел Special Projects Group (SPG), который работал над проектом электрокара Titan, насчитывал около 2 тыс. сотрудников. Судьба команды оставалась в подвешенном состоянии последние несколько месяцев. Руководство сомневалось, что дорогостоящая разработка сможет обеспечить норму прибыли, которую Apple получает от своих продуктов.

В итоге на встрече 27 февраля главный операционный директор Джефф Уильямс и Кевин Линч, вице-президент, отвечающий за Titan, объявили сотрудникам о прекращении разработки электромобиля.

Вместо этого Apple намерена вплотную заняться развитием ИИ, чтобы «догнать конкурентов в индустрии» — OpenAI и Google. Технологию будут внедрять, в частности, в iPhone и iPad. Корпорация также планирует сделать свою гарнитуру виртуальной реальности Vision Pro «массовым хитом».

Тем сотрудникам, которых не перевели в команды по разработке ИИ, придется искать работу в других отделах Apple. А некоторым из них уже сообщили об увольнении.

Первая информация о том, что Apple работает над собственным электромобилем, появилась в конце 2014 — начале 2015 года. В декабре 2020 года СМИ писали, что Apple планирует выпустить беспилотный автомобиль в 2024-2025 годах.

Вы слышали о том, что Apple работает над собственным электромобилем?
Да
Нет