В России запустили «Грустнограм» — соцсеть, которая автоматически делает публикуемые фото черно-белыми

В «Грустнограме» можно воспользоваться опцией поиска «грустных соотечественников» и вместо лайка поставить под постом разбитое сердечко.

Российские разработчики создали «Грустнограм» — в ответ на попытку импортозамещения Instagram (признан в России экстремистским и запрещен) соцсетью «Россграм». Об этом автор проекта Александр Токарев сообщил телеграм-каналу «Осторожно, новости».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Отличительная особенность «Грустнограма» в том, что он автоматически делает публикуемые фотографии черно-белыми, «освобождая от мук выбора» фильтра. Сайт был создан всего за неделю, он уже запущен в режиме открытого beta-тестирования. В скором времени должно появиться приложение для Android.

«Идея пришла в голову, когда я увидел "Россграм" — это настолько стыдно и нелепо, что возникло непреодолимое желание ответить. Это, конечно, в первую очередь высказывание. Потому что никому не нужен российский аналог — это абсурд», — рассказал Токарев.

«Афиша Daily» убедилась, что в «Грустнограме» можно подписаться на других пользователей, воспользоваться опцией «поиск грустных соотечественников», написать комментарии под фото, а вместо лайка поставить разбитое сердечко.

После блокировки Instagram в России петербургский маркетолог, называющий себя сокурсником Павла Дурова, анонсировал запуск «Россграма» — отечественного аналога запрещенной соцсети. Релиз проекта состоялся накануне, позднее он должен запуститься для всех пользователей.

Вы перестали пользоваться инстаграмом после его блокировки?
да
нет