Поисковики в России обяжут удалять ссылки на пиратский контент в течение шести часов

Такие поправки в законодательство при участии Роскомнадзора подготовили крупнейшие российские интернет-компании.
Поисковики в России обяжут удалять ссылки на пиратский контент в течение шести часов
SOPA Images / Getty Images

Поисковые системы, работающие в России, будут обязаны удалять ссылки на страницы с пиратским контентом в течение шести часов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Соответствующие поправки в закон «Об информации» разработал Роскомнадзор совместно с крупнейшими телекомпаниями, онлайн-кинотеатрами, а также «Яндексом» и Mail.ru Group. Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на текст поправок.

Сейчас правообладатели могут заблокировать доступ к пиратскому контенту, но они не могут удалять ссылки из поисковиков.

Поправки обяжут поисковики удалять ссылки на нелегальные копии книг, музыки, сериалов и фильмов, а также программного обеспечения, при этом исключение сделано для фотографий. Эти нормы распространяются не только на «Яндекс» и Mail.ru Group, но и на Google.

Документ с поправками уже направлен на согласование в администрацию президента. Согласно поправкам поисковики будут обязаны подключиться к специальному реестру с пиратскими ссылками. Списки с запрещенными ссылками будет составлять компания, одобренная Роскомнадзором.

Реестр с пиратскими ресурсами создали в рамках антипиратского, меморандума который поисковики и правообладатели подписали в ноябре 2018 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: