Власти Китая запретили продолжать эксперименты по изменению генома человека после появления на свет первых людей с измененной ДНК

Китайские чиновники и ученые осудили эксперимент исследователя Хэ Цзянькуя, назвав его неэтичным и незаконным.
Власти Китая запретили продолжать эксперименты по изменению генома человека после появления на свет первых людей с измененной ДНК
AP / East News

Министерство науки и технологий КНР запретило ученому Хэ Цзянькую, заявившему о рождении первых в мире генетически модифицированных близнецов, проводить дальнейшие эксперименты по изменению генома человека. Об этом заявил заместитель министра науки и технологий КНР Сюй Наньпин в эфире телеканала CCTV. По его мнению, действия ученого Хэ Цзянькуя незаконны и неприемлемы. Власти начали расследование деятельности ученого и его команды.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

26 ноября китайский ученый Хэ Цзянькуй рассказал, что ему впервые в истории удалось провести эксперимент по изменению человеческой ДНК, в результате которого на свет появились первые люди с отредактированным геномом. По словам ученого, он изменил ген CCR5 у девочек-близнецов, благодаря чему у них должен снизиться риск инфицирования ВИЧ. Но никаких независимых доказательств ученый не привел.

После этого многие китайские ученые выступили с критикой Цзянькуя — они также посчитали эксперимент неэтичным. Больница, в которой, по словам ученого, родились близнецы, опровергла свое участие в эксперименте.