В США дронам разрешат летать над людьми и по ночам. В будущем это позволит использовать их в доставке

Однако устройства придется оборудовать системой идентификации.
В США дронам разрешат летать над людьми и по ночам. В будущем это позволит использовать их в доставке
Marius Schwarz/Legion Media

Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) разрешит небольшим дронам летать над людьми и в ночное время. Об этом пишет Reuters.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Агентство отмечает, что это серьезный шаг на пути к тому, чтобы дроны стали использовать в доставке.

Раньше дроны могли летать только над людьми, которые их запускают. При этом операторы должны были располагаться под крытой конструкцией или внутри транспортного средства, которое стоит на месте.

Теперь дроны придется оборудовать системой Remote ID, которая позволяет идентифицировать устройство и установить, откуда им управляют.

Обновленные правила вступят в силу через 60 дней после публикации в федеральном реестре в январе 2021 года. У производителей дронов будет 18 месяцев, чтобы начать производство устройств с Remote ID, а у операторов будет дополнительный год, чтобы начать использовать устройства с этой системой.

«Новые правила открывают путь для дальнейшей интеграции беспилотных летательных аппаратов в наше воздушное пространство, решая проблемы безопасности и охраны», — пояснили в FAA, добавив, что новые правила «приближают нас к тому дню, когда мы будем более регулярно видеть полеты дронов», в частности, для доставки посылок.

Как вы относитесь к тому, чтобы дроны стали использовать в доставке?
Положительно
Отрицательно