После стыковки с МКС у модуля «Наука» внештатно включились двигатели. Проблему решили, но NASA пришлось отложить свой запуск к станции

Из-за включения двигателей «Науки» МКС развернулась на 45 градусов.
После стыковки с МКС у модуля «Наука» внештатно включились двигатели. Проблему решили, но NASA пришлось отложить свой запуск к станции
«Роскосмос»

После стыковки российского модуля «Наука» с Международной космической станцией у него произошло незапланированное включение двигателей, сообщают РИА «Новости» со ссылкой на переговоры экипажа с Землей и NASA.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Двигатели запустились во время интеграции модуля в состав МКС. Это привело к развороту станции на 45 градусов. Для компенсации возмущения от двигателей «Науки» и потери ориентации в пространстве на МКС включили двигатели модуля «Звезда» и грузового корабля «Прогресс МС-17».

В итоге двигатели «Науки» удалось отключить. Ситуация не представляла опасности для экипажа.

Тем не менее из-за инцидента NASA решило отложить запланированный на 30 июля запуск корабля Starliner к МКС. Космическое агентство для начала проверит работу «Науки» и обеспечит готовность станции к прибытию своего корабля.

«Науку» 21 июля запустили с космодрома Байконур на ракете «Протон-М». Она встала на место модуля «Пирс», который тремя днями ранее отстыковался от станции, его после этого затопили в Тихом океане. Ожидается, что модуль сразу в полтора раза увеличит жизненное пространство для космонавтов и в разы повысит возможности по проведению научных экспериментов.

Вы следите за новостями о деятельности россиян в космосе?
Да
Нет