Искусственный интеллект научился диагностировать коронавирус по кашлю пациента

Изобретение позволит эффективнее выявлять Covid-19 у бессимптомных пациентов. В будущем специалисты хотят создать для этого приложение.
Искусственный интеллект научился диагностировать коронавирус по кашлю пациента
Indiapicture / Legion Media

Исследователи из США обнаружили, что кашель больных коронавирусом, у которых болезнь протекает без симптомов, отличается от кашля здоровых людей по звуку. Человеческое ухо не в состоянии распознать разницу, зато это под силу искусственному интеллекту (ИИ).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как пишет новостной вестник MIT, команда ученых из Массачусетского технологического института разработала программу, которая может диагностировать коронавирус по звуку кашля пациента. По мнению ученых, ИИ особенно пригодится в выявлении заболевания у бессимптомных пациентов.

Алгоритм различает инфицированных Covid-19 и здоровых людей с точностью 98,5%. Система обучалась на основе десятков тысяч образцов кашля.

Сейчас команда ученых работает над тем, чтобы программой можно было пользоваться через мобильное приложение. Если FDA (агентство Министерства здравоохранения и социальных служб США) одобрит разработку в больших масштабах, то приложение может стать бесплатным и удобным инструментом для выявления болезни. Пользователь может когда угодно заходить в приложение, кашлять в свой телефон и мгновенно получать информацию о своем состоянии.

Авторы изобретения подчеркивают, что их разработка не может быть единственным инструментом для диагностики коронавируса. Если ИИ выявит инфекцию, то потом необходимо сдать традиционный тест на Covid-19.

«Эффективное внедрение этого группового диагностического инструмента может уменьшить распространение пандемии, если каждый будет использовать его перед посещением мест учебы и работы или ресторана», — пояснил научный сотрудник MIT Брайан Субирана.

Вы бы хотели пройти диагностику по звукам кашля?
Да
Нет