ВШЭ: более 43% россиян страдают от одиночества

Российские женщины, согласно результатам соцопроса, чувствуют одиночество острее.
ВШЭ: более 43% россиян страдают от одиночества
Сергей Киселев/Агентство «Москва»

В России одиночество в той или иной степени испытывают 43,1% взрослого населения, говорится в результатах исследования НИУ ВШЭ.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По оценкам ученых, это значение все же не катастрофично: большинство опрошенных страдают от одиночества редко, и только 12,2% — практически всегда или часто. Хотя, как указывают авторы исследования, даже последний показатель для огромной страны — это серьезная цифра.

В ВШЭ выяснили, что больше всего одиноких (70%) встречается среди людей старше 85 лет, в основном не работающих и тех, кто не живет со взрослыми детьми. Молодых россиян одиночество беспокоит относительно реже (30% респондентов), однако 6,5% из них страдают от этого чувства наиболее часто. Исследователи объясняют, что проблема нарастает после 40 лет — на фоне кризиса среднего возраста.

Одинокой российской молодежи больше в городах, чем в селах. Однако в сельской местности в таком состоянии практически постоянно пребывают около 38% женщин. Российские женщины и в целом чувствуют одиночество острее, а по мере старения разница с мужчинами увеличивается, отмечают ученые.

В опросе ВШЭ участвовали 10,2 тысячи россиян старше 14 лет и живущих в разных социальных условиях.

А вы испытываете одиночество?
Да
Нет