Павел Дуров заявил об уязвимости WhatsApp. По его мнению, из-за нее взломали смартфон Джеффа Безоса

В 2018 году в СМИ попали личные фотографии и переписки с телефона основателя Amazon. В Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) заявили, что причиной стали проблемы с гаджетами Apple.
Павел Дуров заявил об уязвимости WhatsApp. По его мнению, из-за нее взломали смартфон Джеффа Безоса
Legion Media

Основатель Telegram Павел Дуров заявил, что причиной утечки в СМИ фотографий и переписок основателя Amazon Джеффа Безоса стала уязвимость в системе шифрования WhatsApp, а не проблемы с гаджетами Apple, как заявляли в Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) (владеет WhatsApp). Об этом Дуров написал в своем телеграм-канале.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Я не то чтобы поклонник Apple. У устройств на iOS много проблем с приватностью, но это была не одна из них», — написал бизнесмен. Он также добавил, что уязвимость существовала не только на iOS, но и на смартфонах с Android и Windows. Кроме того, в других мессенджерах, работающих на iOS, такой уязвимости нет.

Дуров также раскритиковал технологию сквозного шифрования, которую используют в WhatsApp, отметив, что она не может гарантировать полную конфиденциальность, и указал на то, что разработчики WhatsApp могут намеренно оставлять в приложении уязвимости, если того требуют власти разных стран. Поэтому у WhatsApp нет проблем с властями, а телеграм запрещен в России и Иране, подчеркивает Дуров.

В 2018 году произошел крупный скандал из-за взлома телефона Джеффа Безоса. В результате в СМИ попали его личные данные — переписка и фотографии с любовницей. Британская газета The Guardian писала, что к взлому может быть причастен наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман аль Сауд, который через WhatsApp передал Безосу зараженный видеофайл, после чего с устройства были изъяты большие объемы данных.

The New York Times со ссылкой на самого Безоса утверждали, что инцидент никак не связан с Саудовской Аравией. Сама любовница основателя Amazon передала переписку с Безосом своему брату, а тот поделился ею с таблоидом The National Enquirer.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: