Главред «Батеньки» заявил, что героиню их статьи о наркотиках задержали не из-за публикации

Григорий Туманов отметил, что девушка не скрывалась и до выхода статьи «Героин — собственность модели».

Главный редактор самиздата «Батенька, да вы трансформер» Григорий Туманов прокомментировал задержание 27-летней Анны Глазовой — героини нашумевшей статьи «Героин — собственность модели».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В разговоре с изданием TJ Туманов заявил, что не согласен с обвинениями в раскрытии личности девушки. Как рассказал журналист, девушка и до выхода статьи «Батеньки» не скрывала своего образа жизни, вела соцсети и давала интервью, например, «Комсомольской правде».

«У всех очень искаженная и неверная информация. Коллеги весь день меня очень изумляют, потому что пишут об этой героине почему-то в контексте самиздата, и как-то очень активно ведется дискуссия о какой-либо ответственности самиздата в этой истории. Что немного не так», — заявил Туманов (цитата по TJ).

Как сообщает ТАСС, Анна Глазова находилась в федеральном розыске по подозрению в незаконном приобретении, хранении, перевозке и изготовлении наркотиков. Она должна была регулярно появляться у следователя, но не выполняла этого требования. С ноября 2018 года ее объявили в розыск, еще до знакомства с журналистами «Батеньки».

«Скорее вопрос к правоохранительным органам — почему они вообще возбудили против нее уголовное дело и почему они так долго ее искали», — отметил Туманов.

Накануне, 31 января, в Москве задержали девушку, подозреваемую в незаконном обороте наркотиков. По информации СМИ, это 27-летняя Анна Глазова, известная как Тэо из статьи «Героин — собственность модели». Во время задержания при ней обнаружили «прозрачную банку с веществом серого цвета, предположительно, героином, массой 0,4 грамма». На девушку составили административный протокол за хранение наркотиков, так как уголовная ответственность начинается только с 0,5 грамма.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Девушка прославилась в декабре 2018 года после выхода статьи «Батеньки» «Героин — собственность модели». В ней она рассказала, что около десяти лет принимает наркотики и при этом ведет, по ее словам, «нормальный» образ жизни.

Статья вызвала большой резонанс в соцсетях и разделила журналистское сообщество. Кто-то обвинил самиздат в пропаганде наркотиков, а кто-то поддержал их смелость. Позже материал удалили с сайта по требованию Роскомнадзора.