Суд в Москве вернул в прокуратуру дело старших сестер Хачатурян

Кроме того, на прошлой неделе суд уже в шестой раз не смог отобрать коллегию присяжных для рассмотрения дела девушек.
Суд в Москве вернул в прокуратуру дело старших сестер Хачатурян
Александр Авилов/Агентство «Москва»

Мосгорсуд вернул в прокуратуру уголовное дело в отношении старших сестер Хачатурян Крестины и Ангелины, обвиняемых в убийстве своего отца. Об этом «Интерфаксу» сообщил адвокат Алексей Липцер.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вернуть дело для устранения противоречий в обвинительном заключении просила как защита девушек, так сторона потерпевших. Меру пресечения в виде запрета определенных действий обеим сестрам оставили без изменений.

Дело младшей Хачатурян, Марии, выделено в отдельное производство и рассматривается в Бутырском суде. На момент убийства в 2018 году ей было 17 лет, девушку признали невменяемой. Прокуратура просила отправить ее на принудительное лечение.

По словам адвоката Алексея Паршина, дело Крестины и Ангелины вернули до тех пор, пока не появится окончательное решение по уголовному делу в отношении их отца Михаила Хачатуряна. В его действиях следствие нашло признаки истязания и сексуального насилия над дочерьми, однако дело против него не завели из-за смерти. При этом, как отмечает «Интерфакс», смерть не считается реабилитирующим основанием.

Дело старших сестер Хачатурян поступило в Мосгорсуд летом 2020 года. На прошлой неделе Мосгорсуд в шестой раз не смог отобрать коллегию присяжных.

57-летний Михаил Хачатурян был убит 27 июля 2018 года. По версии следствия, девушки сделали это из-за личной неприязни на фоне многолетних издевательств, физического и сексуального насилия со стороны отца. В 2019 году Генпрокуратура предложила переквалифицировать дело сестер Хачатурян с убийства на необходимую оборону, но потом передумала. В окончательной редакции им предъявили обвинение в убийстве группой лиц по предварительному сговору.

Вы следите за делом сестер Хачатурян?
Да
Нет