В России на 53% выросли продажи эзотерической литературы — о предсказаниях, духовных практиках и позитивном мышлении

А спрос на карты Таро вырос на 486%.

В России в 2021 году на 53% выросли продажи книг о предсказаниях, духовных практиках, осознанности и позитивном мышлении. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на данные группы «Эксмо-Арт», объединяющей крупные издательства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В «Эксмо» отметили, что в основном читатели интересуются не теориями, а практическими навыками — работой с подсознанием, пониманием предназначений, кармических задач и поиском ресурса. По данным издательства, рост продаж обеспечил группе издательств 400 миллионов рублей доходов. Для сравнения: в 2020 году продажи в этой категории выросли только на 13%.

«Эксмо» также рассказали о росте продаж книг о практиках медитаций, работе с осознанностью и о позитивном мышлении. При этом читатели стали меньше покупать религиозную литературу: падение продаж в 2021 году составило 30%, а в 2020-м — 14%.

Похожая тенденция наблюдается и в онлайн-маркетплейсах, в топы продаж которых попадают книги о картах Таро. Так, в топ-10 самых продаваемых бумажных книг по эзотерике на Wildberries вошла «Таро. Полное руководство по чтению карт и предсказательной практике» Константина Лево. Также вырос спрос на карты Таро — сразу на 486%. В Ozon продажи книг по эзотерике выросли на 20%, а в «Литресе» — более чем на 12%.

Причины повышенного интереса к эзотерической литературе

По мнению главы отдела религии и эзотерики «Эксмо» Марии Виноградовой, эзотерическая литература стала более востребованной потому, что актуальные адаптации древних духовных учений и философий более понятны и доступны, а также работают с базовыми потребностями — стремлением к счастью, покою, успеху и благополучию.

Представитель «Читай-города» отмечает, что интерес к эзотерике «объяснимо возрастает в непростые времена» — в пандемию. А в «Литресе» считают, что популярность таких книг растет в том числе и благодаря цифровизации. Подобная литература помогает людям, живущим во время научно-технического прогресса, выйти за пределы рутины и погрузиться в мистическую историю.