Россиянам, осужденным на Шри-Ланке за сбор жуков, разрешили покинуть страну после оплаты штрафа

Трем туристам грозило до 40 лет тюрьмы за незаконный сбор насекомых, но им дали условный срок. Во вторник они вернутся на родину.

Трое россиян, осужденных на Шри-Ланке за незаконный сбор насекомых, вернутся на родину. Об этом «РИА Новости» сообщили в посольстве России в Коломбо.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Вчера, 31 января, российские граждане оплатили штраф, получили разрешение суда на выезд из Шри-Ланки и сегодня вылетают в Москву», — рассказали в диппредставительстве.

Зоолог Александр Игнатенко и его приятели Николай Килафян и Артем Рябов были задержаны на Шри-Ланке в феврале 2020 года после того, как у первого нашли мертвых жуков. По словам зоолога, он подбирал мертвых насекомых, фотографировал и оставлял на улице.

Россиян заподозрили в попытке контрабанды. Первоначально им вменили 301 эпизод правонарушений, позднее это число было снижено до 102. Туристам грозило до 40 лет тюрьмы.

В январе Игнатенко, Килафяна и Рябова приговорили к двум годам лишения свободы условно и к штрафу в $14,2 тысячи (примерно по 1,1 млн рублей на каждого).