В штате Теннесси исключили из школьной программы комикс «Маус» о холокосте. После этого он возглавил список бестселлеров Amazon

Автор графического романа назвал «оруэлловским» решение исключить книгу из школьной программы для восьмиклассников из-за сцен насилия и грубой лексики.
В штате Теннесси исключили из школьной программы комикс «Маус» о холокосте. После этого он возглавил список бестселлеров Amazon
Agence Opale/Legion Media

Графический роман «Маус» (Maus) американского писателя Арта Шпигельмана, получивший Пулитцеровскую премию (1992), возглавил список бестселлеров Amazon после того, как школьный совет округа Мак-Минн, штат Теннесси, единогласно проголосовал за исключение книги из программы и ее запрет. Об этом сообщает Би-би-си.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Такое решение было принято из-за грубой лексики, изображения обнаженных «мышей» (они в романе изображали евреев, а коты — немцев. — Правила жизни) и сцен убийств, описанных в произведении. Специалисты посчитали, что это неприемлемо для учащихся восьмого класса.

По словам директора школы Ли Паркинсона, изначально члены совета считали, что лучший вариант решения проблемы — убрать из версии для школы грубую лексику. Однако из-за проблем с соблюдением авторских прав преподаватели решили запретить книгу полностью.

Реакция писателя на запрет книги в школе

В интервью CNBC автор «Мауса» Шпигельман назвал решение школы «оруэлловским». «Я немного сбит с толку. Я просто сижу с открытым ртом. Могу только сказать: "Что?" Я встречал так много молодых людей, которые чему-то научились благодаря моей книге», — сказал писатель. А в разговоре с The New York Times он согласился с тем, что некоторые изображения в романе вызывают беспокойство. «Но знаете что? Такова реальная история», — заявил Шпигельман.

Рост продаж книги на Amazon

Как отмечает CNN, 31 января издание, в которое вошли обе части «Мауса», занимало первые и вторые строчки ежечасного списка книг-бестселлеров Amazon. Первая часть романа также замыкала топ-3 рейтинга, а вторая часть занимала девятую строчку. На момент написания материала (16:30 мск) первая часть «Мауса» — на втором месте в списке бестселлеров, полная версия романа — на третьем, а вторая часть — на 11-м.

Графический роман-комикс Арта Шпигельмана «Маус» рассказывает о жизни его отца Владека — польского еврея, пережившего холокост. В произведении все люди изображены в виде животных: мыши — евреи, немцы — кошки, американцы — собаки, французы — лягушки, а поляки — свиньи.