Польские врачи отказали в аборте 14-летней девочке с ментальными особенностями, которую изнасиловал ее дядя

Медики отказались делать аборт, даже несмотря на наличие необходимой справки о том, что беременность наступила в результате преступления.

Врачи в Подляском воеводстве в Польше отказались делать аборт 14-летней девочке с ментальными особенностям, которая забеременела после изнасилования ее собственным дядей. Об этом сообщается в соцсетях Фонда женщин и планирования семьи (FEDER).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Девочка никому не сказала об изнасиловании и не осознавала, что беременна. О произошедшем узнала тетя и попыталась добиться аборта для своей племянницы. Однако даже с необходимой справкой о том, что беременность наступила в результате преступления, в местных больницах отказались прерывать беременность.

Аборт удалось сделать в Варшаве после обращения в FEDER. Процедура прошла без осложнений, сейчас девочка находится дома.

После произошедшего FEDER обратился к польским властям с требованием отменить оговорку о совести, которая позволяет врачам отказываться от проведения абортов. «Согласно закону, на пункт о совести не могут ссылаться целые медучреждения, и руководство больницы должно предоставить персонал, который в конечном итоге будет выполнять процедуру. Но почему на практике этим правилам никто не следует?» — отмечается в заявлении фонда в соцсетях.

В ответ Минздрав Польши объявил о проведении проверки, а глава ведомства Адам Недзельский назвал такое поведение врачей недопустимым.

22 октября 2020 года Конституционный суд Польши ужесточил антиабортное законодательство: женщинам запретили прерывать беременность при обнаружении врожденных дефектов у плода. В 2019 году этим положением обосновывалось примерно 98% легальных абортов в Польше. Теперь женщины могут сделать аборт, только если беременность наступила в результате такого преступления, как изнасилование, или если жизнь женщины находится под угрозой.

Вы поддерживаете право женщин на аборт?
Да
Нет