Видеоблогер MrBeast оплатил операции по восстановлению зрения 1000 незрячим и подвергся критике в соцсетях

Ютубера назвали «богатым белым с комплексом бога».
Видеоблогер MrBeast оплатил операции по восстановлению зрения 1000 незрячим и подвергся критике в соцсетях
MrBeast

Один из самых популярных ютуб-блогеров MrBeast (Джимми Дональдсон) оплатил операции по замене хрусталика глаза 1000 слабовидящим и незрячим. Многих его новый проект привел в восторг, но ютубер также столкнулся с широкой критикой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

28 января MrBeast опубликовал видео (набрало уже 71 млн просмотров), где рассказал о своей помощи слабовидящим. Он поговорил с хирургом-офтальмологом, который заявил, что половине всех слепых могла бы вернуть зрение десятиминутная операция. Блогер также анонсировал серию роликов о том, как оплатил такие операции 1000 людям США и других странах мира.

В твиттере и среди других американских ютуберов вспыхнули бурные обсуждения, MrBeast раскритиковали по нескольким причинам. Во-первых, многие упрекнули его в попытке сделать шоу на страданиях людей, которые не могут позволить себе операцию по удалению катаракты.

По мнению этих пользователей, Дональдсон поступает неэтично, «пиарясь» таким образом. В одном из твитов MrBeast даже назвали «богатым белым с комплексом бога». В твиттере также набрал десятки тысяч лайков пост, автор которого нашел в ролике блогера «что-то демоническое», но не может объяснить, что именно.

Во-вторых, некоторые сочли, что блогер упрекает капитализм и политическую систему США. Эти люди призывают Дональдсона задуматься, а не эта ли система сделала его таким богатым, в то время как «большинство из нас остаются крепостными». «Не хочешь ли ты противостоять именно этому? Почему бы тебе не использовать свое влияние, чтобы обсудить меры, которые принесут пользу ВСЕМ людям, а не только тем, кого ты осыпал волшебной пылью?» — обратился к ютуберу один из комментаторов.

MrBeast ответил на критику так: «Твиттер: "Богатые люди должны помогать другим своими деньгами". Я: "Хорошо, я использую свои деньги, чтобы помочь людям, и я обещаю отдать все свои деньги, прежде чем умру. Каждую копейку". Твиттер: "MrBeast плохой".

Смотреть
Как вы относитесь к новому проекту MrBeast?
положительно
отрицательно